Горячая линия
по вопросам проведения госмониторинга зерна
(рожь,кукуруза,гречиха,соя) урожая 2022 года
+7(3532) 35-29-65

Сопровождение декларирования
+73532-75-21-54

fczerna.ru

Вредоностность коричнево-мраморного клопа

Добавлено: 30-03-2018, 09:01

На сегодняшний день актуальным вопросом является недопущение проникновения коричневого мраморного клопа на территорию Российской Федерации.

Коричнево-мраморный клоп включен в Единый перечень карантинных объектов Евразийского экономического союза. Он считается опасным, так как съедает все на своем пути и даже при малой численности паразит может нанести урон до четверти стоимости выращенного урожая. Родиной указанного объекта являются Соединенные Штаты Америки. Распространён в странах Юго-Восточной Азии, США, Турции, в ряде стран Европы, Грузии, Абхазии.

На сегодняшний день вредителей можно встретить в таких странах, как Россия, Украина (преимущественно Одесса), Африка, Австралия. Из-за столь обширного нашествия, паразит уничтожает масштабные посевы полей, плодовые деревья и цитрусовые, что сказывается на эффективности урожая и подорожанию продуктов.

Расчеты показывают, что ущерб сельскому хозяйству России в зоне потенциальной вредоносности коричнево-мраморного клопа может составить до 2 миллиардов рублей в год.

Вредоносен вредитель на всех стадиях развития. Благодаря скорости развития может давать до 6 поколений в год. Взрослые клопы хорошо летают (со скоростью до 3 м в секунду) и могут самостоятельно расселяться на большие расстояния, и на еще большие — с попутными грузами и транспортом.

Это насекомое, относящееся к отряду полужесткокрылых, семейству клопов-щитников, коричневого цвета, длиной около 17 мм. На спинке и голове вредителя есть необычные бежевые вкрапления, поэтому расцветка его похожа на мрамор, отсюда и название.

Вредоносность клопа связана с проколами поверхности плода, ягоды, листа, зерна и высасыванием его содержимого. В результате образуются некротические пятна, сливаясь, они могут вызывать деформацию плода. При этом вредитель выделяет специфический фермент (жидкость с резким неприятным запахом), из-за которого меняется химический состав плодов и они становятся непригодными для употребления. Места проколов являются воротами для инфекции, клоп может быть переносчиком фитоплазмы.

Мраморный клоп является полифагом (многояден), в его рационе более 100 видов растений. Вредитель поражает практически все плодовые и бахчевые культуры, ягодники, виноградники, декоративные растения, перец, томаты, огурцы, зерновые, бобовые (фасоль, горох, бобы) и др. Насекомое может питаться цветами гибискуса, плодами паслена черного, стеблем целозии, шпинатом, спаржей, стручками фасоли. При отсутствии подходящих культурных растений способен выживать и развиваться на дикой и сорной растительности.

Мраморный клоп – теплолюбивое насекомое и «любит» температуру от +15 до +33 °С. Распространяется как самостоятельным полетом, так и с транспортными потоками: со свежими овощами и фруктами, срезанными цветами, посадочным материалом. Питается на молодых ветвях листьями и плодами.

Отмечается, что насекомое неприхотливое к месту обитания, соответственно может поселиться как в человеческом доме, так и на улице. Обычно мраморные клопы селятся в норах животных, гнездах птиц, в фермерских сараях и подвалах. Одинаково хорошо чувствует себя в условиях сырости и в жаркой среде. Сразу после зимовки вредитель активно пытается отыскать себе пищу, повреждая побеги молодых растений.

Опасны ли мраморные клопы для человека?

Серьезной опасности человеку клопы не причиняют, не говоря о непосредственном уничтожении выращиваемых растений. В отдельных случаях у людей, в чей дом или квартиру пробрались клопы, может возникнуть аллергия на запах, укусы. Если насекомое попадет на постельное белье или предметы гигиены у человека со слабым иммунитетом возникают кожные зудящие высыпания, следовательно, вредителя нужно вывести как можно скорее.

Укус мраморного клопа опасен для человека тем, что вызывает аллергическую реакцию в виде воспаления в месте укуса, а у аллергиков – сильный отек, вплоть до Квинке и другие аллергические проявления.

  

Похожие публикации

Заказать звонок