Горячая линия
по вопросам проведения госмониторинга зерна
(рожь,кукуруза,гречиха,соя) урожая 2022 года
+7(3532) 35-29-65

Сопровождение декларирования
+73532-75-21-54

fczerna.ru

Фальсификация молока сгущенного с сахаром

Добавлено: 31-05-2018, 21:33

Специалистами химико-аналитического токсикологического отдела ИЦ ФГБУ «Оренбургский референтный центр Россельхознадзора» был выявлен факт фальсификации сгущенного молока.    

Согласно действующему ГОСТу и техническому регламенту, сгущенное молоко должно производиться из сырья животного происхождения. В настоящем сгущенном молоке может быть только молоко и сахар. А если к молоку добавляются крахмал, растительные жиры и т. д., то это уже не сгущенное молоко, а молокосодержащий продукт.

Некоторые производители пользуются неосведомленностью потребителей и разливают по упаковкам именно сгущенку, выдавая ее за сгущенное молоко. Причин этому немало, но самые популярные – удешевление процесса производства и экономия на сырье.

Одним из часто встречающихся способов фальсификации данного продукта, к которым прибегает производитель,  является  уменьшение  молочной составляющей, которая заменяется либо на немолочные жиры (растительный жир, например, пальмовое, рапсовое, подсолнечное масло), либо на сухую сыворотку.

  

Похожие публикации

Заказать звонок