Горячая линия
по вопросам проведения госмониторинга зерна
(рожь,кукуруза,гречиха,соя) урожая 2022 года
+7(3532) 35-29-65

Сопровождение декларирования
+73532-75-21-54

fczerna.ru

Фальсификация молочной продукции

Добавлено: 11-05-2016, 16:38

Специалистами химико-аналитического, токсикологического отдела ИЛ ФГБУ «Оренбургский референтный центр Россельхознадзора» были выявлены случаи фальсификации молочной продукции.

Среди исследованных проб были сыры, молоко, творог, сметана и масло, произведенные в разных регионах России. В результате проведенных исследований фальсификация была выявлена:

  • В сметане, произведенной в Московской и Ленинградской областях;
  • В молоке, произведенном в Республике Башкортостан;
  • В масле, произведенном в Волгоградской области.

Также несоответствие жирно-кислотного состава молочного жира требованиям нормативной документации было обнаружено в трех пробах сыра.

Выявленные несоответствия свидетельствуют о том, что молочная продукция была произведена с нарушением технологии, при производстве использовались растительные жиры.

В наши дни в продовольственных магазинах представлен огромный ассортимент молочной продукции. При этом покупателю предлагают как натуральную продукцию, так и продукты, произведенные из сырья немолочного происхождения. Производитель имеет право использовать в изготовлении молочного продукта компоненты немолочного происхождения, при этом в названии продукта он обязан прописать «молокосодержащий» или «молочный составной». Если такого уточнения в названии продукта нет, а жирно-кислотный состав жировой фазы не соответствует требованиям, то продукт считается фальсифицированным.

Похожие публикации

Заказать звонок